Формируем творческое мировоззрение

Тема урока ИЗО, прошедшего 19 января в 5 классе — «Искусство Гжель».
Сочетание белизны январского снега и белых храмов, голубого неба и синевы рек — исконно русские акценты гжельской росписи, имеющей многовековую историю в России.
Первые упоминания о ценной семейной реликвии исходят от 1328 года в рукописях князя Московского Ивана Калеты.
При Петре I (1691 г.) приходит мода на сине-белую роспись на фаянсе.
Уникальные крупицы секретов и умений промысла Гжель передавались от дедов внукам, и в настоящее время этот вид искусства является национальным достоянием.

Образовательный процесс — создание образа будущего выпускника школы. Этому посвящается 11 лет учебы — преподавание и воспитание, формирование будущего мировоззрения — целостной системы взглядов, ценностей и представлений о мире.
Рациональная совокупность учебного, культурного, эстетического, научного подходов в многообразных форматах включены в ежедневную практику в нашей школе.

Педагог ИЗО Т.В. Хмель максимально ярко и профессионально преподала всю красоту художественной практики Гжель. Творческий урок соединил в себе исторические корни народного национального искусства с темой современности.