Знакомство с многовековыми ценностями Китая

1 декабря 2023 года обучающиеся 5 класса ЧОУ СОШ «Перспектива» совместно с педагогом, преподавателем китайского языка Е. А. Перцуковой стали участниками новой выставки Армавирского краеведческого музея «Декоративно-прикладное искусство Китая».
Материалы предоставил музею путешественник, большой ценитель культуры стран Азии Анатолий Кондратьевич Гречановский.
Ребята увидели более двухсот экспонатов, выполненных современными мастерами в лучших многовековых традициях китайского искусства с его ярким колоритом и самобытностью: знаменитый китайский фарфор, изделия с элементами техники перегородчатой эмали, вышивки по шёлку, резьбу по дереву.
Неотъемлемой частью китайской культуры является живопись и каллиграфия. На выставке представлена традиционная китайская живопись «гохуа» художников пекинской художественной академии, а также набор для каллиграфии.
Большое внимание обучающихся привлекли внимание картины, выполненные в технике художественной вырезки из бумаги «Цзяньчжи».
По завершении экскурсии ребята написали иероглиф счастье, который китайцы традиционно вешают на входную дверь в канун Нового года.
Мероприятие очень понравилось нашим школьникам!