Чудо — Масленица!

Масленица, масленица!

Словно солнце катится!

Весну мы долго ждали, от холодов устали!

Будем наедаться, силы набираться!

Словно теплые блины, все румяны, веселы!

B эту праздничную пору на год запасем задору!

 

Масленица по народным поверьям — самый весёлый, шумный и яркий праздник. По красоте, поэтичности и озорствy это один из самых продолжительных и веселых праздников.

Семь дней народ провожает зиму, встречает долгожданную весну.
Не забыли древний славянский праздник, его исторические традиции и обычаи в нашей школе. Для детей с душой проведены внеклассные познавательные мероприятия на тему
Масленица. В игровой форме происходило знакомство ребят с истоками возникновения праздника, приобщение к культуре русского народа.

Они познали тонкости праздника — каждый день этой недели имеет своё название: понедельник — “Встреча», вторник — «Заигрыш», среда — “Лакомка»‚ четверг — «Разгуляй», пятница — «Тещины вечера“, сyбботa — «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощеный день», а еще о ритуальном значении блинчика — горячего, румяного, круглого, что он является символом солнца.


Ha празднике было много конкурсов, игр и даже спектакль кукольного театра. А какая Масленица без блинов?! И этот обычай не обошли стороной в нашей школе. Ребята с удовольствием отведали вкусные блины и сладости, запивая их ароматным чаем. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким!

Наш праздник:

Экскурс в историю, преемственность: