Путешествие в Казань «тысячелетнюю»

В период летних каникул обучающиеся 2 – 5 классов ЧОУ СОШ «Перспектива» посетили столицу Республики Татарстан – город Казань.

Черное Озеро, Петропавловский собор, построенный в 1723- 1726 гг. в память о пребывании в Казани Петра I, Казанский университет, площадь Свободы, Площадь 1000 – летия Казани — вот неполный перечень того, что путешественники увидели в первый день пребывания в Казани в течение всей автобусной экскурсии «Казань тысячелетняя».

         Во время этой поездки ребята побывали на экскурсии в Казанском Кремле. Казанский Кремль – это, конечно же, визитная карточка города, историческая крепость в сердце Казани, построенная во времена правления Ивана Грозного. Эта крепость расположена на мысе высокой террасы левого берега Волги и левого берега реки Казанки. Главными памятниками Кремля, кроме самой крепости, являются Благовещенский собор, падающая башня Сююмбике, Губернаторский дворец — ныне резиденция Президента Татарстана, мечеть Кул-Шариф, Мавзолей Казанских Ханов, Пушечный двор и многое другое. Мечеть Кул-Шариф роскошна как снаружи, так и внутри.

Далее следовала обзорная экскурсия с посещением достопримечательностей города. Во время экскурсии наши путешественники увидели старинные мусульманские кварталы Старотатарской слободы, театр кукол «Экият», Церковь Казанской иконы Божьей матери и т.д; восхитились великолепным убранством соборов, храмов, мечетей, удивились великолепию Дворца земледельцев. Прямо в центре Казани посмотрели на мутную воду озера Кабан, которая до сих пор хранит сокровища Ханов и увидели театр, стоящий на воде в виде паруса. Познакомились с национальным фольклором, а именно с Батыром и Шурале.

И все остальные дни пребывания на казанской земле были не менее увлекательным. Особенно запомнилось путешествие на остров-град Свияжск. Свияжск можно назвать городом-музеем. Узнали историю возникновения такого необычного городка. Хоть этот день был пасмурным и небо затянули тучи, настроение у всех было вдохновленным, приподнятым. Сразу по приезду Свияжский комплекс поразил нас уникальными архитектурными памятниками на фоне неописуемой природной красоты. Ребятам было интересно познакомиться с достопримечательностями и историей этого чудо-острова. Город-крепость Свияжск был основан в 1551 году Иваном Грозным как форпост для взятия Казани и продвижения православия в языческое и мусульманское Поволжье. Поэтому со временем Свияжск превратился в монастырский городок, оброс посадскими строениями. Об этом и многом другом мы узнали, совершив обзорную экскурсию по Свияжску, побывав в историческом музее города, уникальном Успенском соборе 1560 года постройки. Ансамбль Успенско-Богородицкого монастыря представлен такими архитектурными памятниками, как Никольская церковь и собор Успения Богородицы. Храм Успения Богородицы, основанный также в период правления Ивана Грозного, представляет собой чудесное белокаменное здание. Внутри храма уникальная фресковая живопись. Следующим памятником, составляющим фонд архитектурного ансамбля Свияжска, является церковь Св. Равноапостольных Константина и Елены. Трагична история этого города в советский период. Свияжск стал одним из первых в стране мест «красного террора» и политических репрессий. Вызвал интерес у наших туристов и постоялый двор с трактиром, конюшня с ипподромом и кузницей. Мы полюбовались великолепной панорамой слияния трех рек – Волги, Свияги и Щуки. Сейчас город восстанавливается, приобретая былое храмовое великолепие. И прогулка по древним улицам Свияжска погружает в прошлое. Покой и умиротворение – вот то, что увезли с собой из этого удивительного города наши маленькие путешественники.

Но все хорошее когда-нибудь кончается, закончилось и путешествие. Четыре дня и три ночи, проведенные в городе Казани, запомнятся, так как это было время познавательных открытий, наполненных массой положительных эмоций, увлекательных занятий, расширивших кругозор обучающихся, и часы общения с интересными людьми. Поездка оставила в памяти ребят незабываемые впечатления и приятные эмоции, которых наверняка с лихвой хватит им до конца нового учебного года!