День космонавтики

12 апреля 2019 года в ЧОУ СОШ «Перспектива» прошел Единый тематический классный час, посвящённый Дню космонавтики.

Целью данного мероприятия было:

• систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах;

• познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека;

• прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

В рамках мероприятия учащиеся говорили о том, как люди стали осваивать космическое пространство и почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики, обсуждали роль Юрия Гагарина в освоении космоса, вспомнили имена космонавтов и российских ученых, которые внесли неоценимый вклад в российскую космонавтику.

Учитель физики и астрономии Колган Василий Николаевич рассказал о маленьких и крошечных планетах, существующих в нашей солнечной системе; о необычных небесных телах и звездах – гигантах; продемонстрировал процесс смены дня и ночи на современном теллурии.

Во время занятия ребята знакомились с историей праздника, узнали о полёте в космос животных и первом полёте человека, как космонавты тренируются перед полётом, что едят и как питаются в космосе и какие исследования проводят.

Так же дети нарисовали рисунки на тему «Полёт к другим планетам» и сделали макеты космических кораблей.