Поклонимся великим тем годам…

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края, страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый. 

В рамках месячника оборонно-массовой работы в нашей школе был проведён классный час «Поклонимся великим тем годам…». Классный час был интересный и насыщенный. Учащиеся посмотрели презентацию, вспомнили самые главные события Великой Отечественной войны. Учитель истории Степанян О.Л. рассказала о том, как началась война и какие грандиозные планы были у фашистских захватчиков; как тяжело приходилось в годы войны детям и как они помогали взрослым; как солдаты разных национальностей освобождали город Армавир и Краснодарский край.

Ученики 5 класса выступили с литературной композицией, в которой как набад звучал призыв ко всем людям на Земле помнить о том, сколько бед и страданий приносят войны. 

В конце беседы Оксана Лазаревна показала ребятам письма и снимки военных лет. Ребята, затаив дыхание, рассматривали фотографии и слушали рассказ учителя, сопереживали. 

— Сегодня мы опять вспоминаем ту войну, — в заключение сказала учитель, — но не для того, чтобы ненавидеть тех, кто принес на нашу землю смерть и страдания, а чтобы помнить всегда тех, кто сделал все, чтобы мы, живущие сейчас, могли смеяться и плакать, радоваться и огорчаться, учиться, работать. Просто жить.