Исследуем – Анализируем — Проектируем

В настоящее время решение многих проблем в нашей стране зависит от того, каким вырастет будущее поколение. От формирования его гражданской позиции зависит наше будущее. И как раз уроки кубановедения частично решают эту проблему.

Цель уроков кубановедения —  формировать потребность в духовно-нравственном совершенствовании молодых людей, в развитии познавательного интереса к историческому прошлому, уважения к истории, к культурному наследию России, малой родины.

Современный человек должен постоянно проявлять исследовательскую, поисковую активность. Метод проектов уже с 1 класса является одним из основных продуктивных методов обучения в ЧОУ СОШ «Перспектива», который позволяет активизировать личностный потенциал учащегося и является наиболее эффективным  для освоения практических навыков.

Поэтому в школе чрезвычайно высок интерес к исследовательским и проектным методам обучения. На данном уроке обучающиеся 2 класса, работая в мини-командах, создавали проекты о животных, занесённых в Красную книгу Кубани.

Опыт работы  показал, что использование технологий проектной и исследовательской деятельности, информационно-коммуникационных технологий, командное творчество позволяет учащимся развить навыки межличностного взаимодействия, умение и способность к продуктивной деятельности, общий уровень психического развития. Ребята свободно оперируют знаниями, лучше усваивают причинно-следственные, хронологические и другие связи.

Разнообразие форм и методов организации урока повышает интерес учащихся к предмету, формирует их сознание.