Путешествие в мир чудес

29 октября в первый день осенних каникул ученики ЧОУ СОШ «Перспектива» получили уникальную возможность побывать в г. Ставрополе и  в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Дети узнали много интересного об истории города, познакомились с бытом людей, благодаря труду которых развивался краевой центр.

Особенно ребятам понравился зал «Природа», где были представлены экспонаты древних животных, рыб и моллюсков, а так же чучела животных, обитающих на территории Ставропольского края в наше время. Кроме того, юным посетителям показали экспозицию минеральных камней и кристаллов. Дети остались в восторге от посещения музея.

Знакомство с древнейшими жителями природы продолжилось в «Парке динозавров». Динозавры, это не просто статичные фигуры, они двигались, рычали, размахивали хвостами, все фигуры были очень реалистичные, впечатляющие. У всех осталось ощущение, что попадаешь в настоящий древний мир динозавров.

Кульминацией всей поездки стало посещение «Дома вверх дном» и «Комнаты великанов».

В детстве, каждый из нас мечтал побывать в стране чудес. В доме великана у ребят нашей школы такая чудесная возможность превратилась  в реальность. Вслед за Алисой из сказки Льюиса Кэрролла, ребята увидели вокруг себя реальные предметы нереальной величины: столовые приборы больше человеческого роста, гигантскую сковородку, диван размером с дом, который надо было брать приступом. Порой начинаешь ощущать себя лилипутом, оказавшимся в квартире Гулливера, настолько все вокруг реалистично выглядит.
Где ребёнок может наглядно познакомиться с физикой и на себе ощутить все законы притяжения? Конечно же в том месте, где это ярко выражено. В Доме вверх дном все наоборот, все перевернуто с ног на голову. Ребята оказались среди предметов в непривычном для обычной жизни ракурсе, буквально вверх тормашками.