«Россия – Родина космонавтики»

     Издавна человечество стремилось к звездам. 12 апреля 1961 года – одна из выдающихся дат в мировой истории. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на корабле «Восток-1» совершил первый полет человека в космос. В ознаменование этого памятного события отмечается  День космонавтики. На уроках учителями были приготовлены фильмы, лекции, презентации, фотоматериалы по теме: «Загадки Вселенной».

Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь, все это – навсегда.

       В этот день ребята узнали, как сейчас развивается освоение космоса. И, конечно, главным героем интересного повествования гостя — майора космических войск Ткаченко Игоря Васильевича, приглашенного администрацией школы, стал первый в мире космонавт Юрий  Алексеевич Гагарин. Такие знаменитые фамилии космонавтов как Г. Н. Титов, Н. А. Николаев, П.Р. Попович, В.Ф.Быковский, В.В.Терешкова, возможно, были  впервые  услышаны ребятами, но узнав об их подвиге, они навсегда останутся в памяти учащихся. Всем было интересно слушать  как покорялись космические пространства обычным советским людям, но только тем, которые  действительно сильны  духом и физически развиты.

    Преподаватель физики и астрономии Техникума бизнеса и права Колган Василий Николаевич рассказал ребятам о Солнечной системе. Дети уже знали о звёздах и созвездиях, о Солнце и планетах, поэтому слушали внимательно и задавали много вопросов. Круг интересов у школьников огромный: от комет и метеоритов до самых дальних, ещё не посещаемых землянами планет. Беседа велась на понятном детям языке. Они удивили преподавателя своей эрудицией, так как получают много информации на уроках, из книг и просмотренных кинофильмов. На память о встрече школьникам вручили ценные экспонаты – кусочки метеорита.  

      Ребята вместе с учителями подготовили конкурс поделок на эту тему. Самым Главным символом праздника, конечно, стала ракета, ведь именно на ней и был осуществлен первый в мире полёт в космос.