В лучах таланта

Щедра талантами наша Кубанская земля!

Наряду с искусными врачами, поэтами, космонавтами и писателями рождает она и удивительных художников. Выставку такого самородка живописи и певца красот родного края посетили 26.04.18г. ученики ЧОУ СОШ «Перспектива».

Выставочный зал Дома Саввы Донгулова был предоставлен для экспозиции работ нашего земляка, художника из г. Кропоткин, Ботвинко Ивана Георгиевича. Дети заворожено  разглядывали работы мастера, воспевающего красоту пейзажей Краснодарского края.

Глядя на картины, выполненные на холсте маслом, можно было забыть, что перед тобой живописное полотно, — с такой фотографической точностью выполнены детали пейзажей: Архызское ущелье, хаты-мазанки хуторов, собор в Архипо-Осиповке. Кажется, что слышится журчание горных ручейков и речушек, а из покрытого кувшинками пруда того и гляди вынырнет красавица-русалка или выглянет косматый водяной.

Работы Ивана Георгиевича пронизаны светом, в них царит покой, пейзажи и натюрморты как будто вылеплены уверенными мазками мастерской кисти. Акварели мастера, напротив, —  прозрачны, воздушны, покрыты флёром романтизма.

Особое внимание детей вызвали работы мастера на бересте, где даже погрешности материала были обыграны и включены в общую картину. Вот след от срезанного сучка – это облако, а следы от чаги — скала. Удивительно тёплый материал и филигранная живопись художника создали великолепные миниатюры, от которых сложно оторвать взор. Подобные выставки способствуют развитию художественных, творческих способностей, а также учат любви к малой родине, воспитывают лучше любой нотации, помогают взрослению души.

Наши дети особенно остро чувствуют искусство, так как уже год целенаправленно занимаются художественным творчеством, изучают основы живописи.