Гимнастика для ума

Шахматы — это игра, умственная разминка, отдых после уроков, волнующее состязание.

В последние десятилетия педагогические достоинства шахмат были оценены во многих странах и их начали вводить в расписание школьных занятий. Многие учёные считают сегодня, что высокий уровень развития детских шахмат в стране — это свидетельство высокого интеллекта нации. Шахматы вошли в жизнь школы «Перспектива», как один из элементов умственной культуры.

С первых же дней знакомства с шахматами, дети учатся логически мыслить и рассуждать. Во время урока в нашей школе, педагог Даниелян Елена Олеговна преподает детям правила игры в шахматы, дети усваивают их. А во время практической игры каждому из них приходится принимать свое собственное решение.

Скажем прямо, что не сразу ребенку удается сделать правильный логический выбор, но он стремится к этому и это важно — ребенок самостоятельно анализирует, думает, рассуждает и старается выбрать лучший ход! Игра в шахматы, дисциплинирует мышление, воспитывает сосредоточенность, развивает память. Ученые доказали, что дети, занимающиеся игрой в шахматы на 40% имеют выше показатель в успеваемости по математике.

В нашей школе Математика – первостепенный образовательный профиль.